Secrétaire général : Dr N’Famara Conté précédemment directeur national du génie rural.
Chef de cabinet : Monsieur Sékou II Berété, ingénieur agronome.
Conseiller chargé des questions agricoles : Monsieur Baba Galé Camara précédemment responsable agriculture au projet ‘’Faisons Ensemble, USAID’’.
Conseiller chargé des infrastructures rurales et équipements : Dr Abdoulaye Diallo précédemment directeur national de l’agriculture.
Conseiller économique : Monsieur Sékou Sylla précédemment directeur général du bureau de stratégie et de développement.
Conseiller technique : Monsieur Mohamed Djoumessi confirmé.
Conseiller chargé de mission : Monsieur Salifou Seinkoun spécialiste en communication.
Attaché de cabinet : Monsieur Mohamed Sidiki Diallo, agent commercial.
Inspectrice générale : Madame Fatoumata Filli Diallo confirmée.
Inspecteur général adjoint : Monsieur Lansana Condé précédemment en service à l’inspection générale de l’agriculture.
Directeur général du bureau de stratégie et de développement : Monsieur Saliou chérif Diallo précédemment en service à l’agence nationale des statistiques agricoles (ANSA).
Directeur adjoint du bureau de stratégie et de développement : Monsieur Hassane Keita en service au bureau de stratégie et de développement.
Directeur du centre national de documentation et d’information : Monsieur Fodé Ibrahima Soumah confirmé.
Directeur national de l’agriculture : Monsieur Mohamed Lamine Touré précédemment en service à la direction nationale de l’agriculture.
Directeur national adjoint de l’agriculture : Monsieur Sitafa Condé précédemment en service à l’agence nationale de la promotion rurale et du conseil agricole.
Directeur du service national de protection des végétaux et des denrées stockés : Monsieur Adourahamane Kindi Bailo Baldé confirmé.
Directeur adjoint du service national de protection des végétaux et des denrées stockés : Monsieur Bella Kourouma en service à la protection des végétaux et des denrées stockés.
Directeur du service national des sols : Monsieur Yaya Sacko précédemment chef section aux prospections au service national des sols.
Directrice adjointe du service national des sols : Madame Aissatou Taran Diallo précédemment en service au service national des sols.
Directeur du service national du foncier rural : Monsieur Sadou Barry confirmé.
Directeur adjoint du service national du foncier rural : Monsieur Fodé Sylla précédemment directeur du service national des sols.
Directeur du centre national de machinisme agricole : Monsieur Sékou Mohamed Diarra confirmé.
Directeur du centre national de machinisme agricole : Monsieur Mathieu Condé précédemment chef section études et planifications à la direction régionale de l’agriculture.
Directeur général de l’agence nationale des statistiques agricoles : Monsieur Ali Condé précédemment directeur général adjoint de l’agence nationale des statistiques agricoles.
Directeur général adjoint de l’agence nationale des statistiques agricoles : Monsieur Mohamed lamine yattara précédemment chef unité de suivi et évaluation à ‘’Helen Keller internationale’’.
Directeur national du génie rural : M. Madjou Touré précédemment directeur national adjoint du génie rural.
Directeur national adjoint du génie rural : Monsieur Saloum Diané précédemment chef du bureau technique du génie rural de Faranah.
Directeur général de l’agence nationale de la promotion rurale et du conseil agricole : Monsieur Ali Condé confirmé.
Directeur général adjoint de l’agence nationale de la promotion rurale et du conseil agricole : Dr Bernard Mansaré confirmé.
Directeur général de l’institut de recherche agronomique de Guinée : Dr Famoye Béavogui confirmé.
Directeur général adjoint de l’institut de recherche agronomique de Guinée : Dr Billo Barry confirmé.
Nous y reviendrons en détails dans nos prochaines éditions.
Hassane Sow, www.guinee58.com, Conakry